Сегодня на рынке труда города есть кадровая потребность в специалистах рабочих профессий. Этот вопрос предметно обсуждали на совещании в Фонде «Новоуральский центр развития предпринимательства» работодатели города, представители двух колледжей, института МИФИ, Центра занятости населения, ООО «Атом-ТОР Новоуральск», Администрации НГО под руководством заместителя Главы Администрации НГО по стратегическому развитию и инвестициям Вячеслава Лобана.

По официальным данным, за октябрь 2022 года в Центр занятости с целью поиска подходящей работы обратились 116 человек. Признано безработными 83 человека. С помощью службы

занятости населения нашли работу 87 человек.

За октябрь 2022 года в информационный банк вакансий Центра занятости поступило 197 вакансий от 61 предприятия. Уровень безработицы в Новоуральске на 01 ноября 2022 года составил 0,93%. На начало ноября 100 предприятий сообщили сведения о потребности в

работниках - 1132 вакантных места, в том числе для рабочих – 914(80,7%) вакансий, для служащих - 218(19,3%) вакансий.

На совещании после докладов учебных заведений о направлениях подготовки, ежегодном количестве выпускников, оснащении и качестве образовательного процесса участники совещания обсудили сложившуюся тенденцию на рынке труда – кадровый голод определенных специальностей. Чтобы восполнить потребность в кадрах, учебные заведения Новоуральска готовы переобучать сотрудников предприятий, а также готовить кадры по ускоренной образовательной программе по заявке работодателей.

Сегодня востребованы специалисты, в том числе, таких профессий, как сварщик, электромонтер, электрогазосварщик и другие. И их в большом количестве готовы принять на работу промышленные предприятия Новоуральска в связи с расширением производства. Важно рассказать об этом и тем людям, которые участвуют в так называемой маятниковой миграции, чтобы они могли работать в своем городе и больше времени проводить с семьей.

Наверх