Срок приема заявок до 15.10.2021 г.

Место приема заявок: Министерство физической культуры и спорта СО, г.Екатеринбург

Уважаемые предприниматели!

Во исполнение подпункт «д» пункта 1 перечня поручений Президента Российской Федерации от 08.08.2018 № Пр-1419, данного по итогам совместного заседания Совета по развитию физической культуры и спорта и наблюдательного совета Оргкомитета «Россия-2018» приняты:

  • Федеральный закон от 5 апреля 2021 года № 87-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 10 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», предусматривающий определение понятия «физкультурно-оздоровительная услуга»;
  • Федеральный закон от 5 апреля 2021 года № 88-ФЗ «О внесении изменений в статью 219 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части предоставления социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком за оказанные ему физкультурно-оздоровительные услуги».

Согласно новому подпункту 7 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации получить налоговый вычет можно будет в отношении расходов, фактически Произведенных с 1 января 2022 года, на оплату физкультурно-оздоровительных услуг, оказанных не только самому налогоплательщику, но и его несовершеннолетним детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет. Общий размер расходов, в отношении которых предоставляется вычет, не должен превышать 120 тыс. рублей за год  в совокупности с другими установленными социальными вычетами по НДФЛ.

Социальный налоговый вычет применяется, если на дату фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

  • физкультурно-оздоровительные услуги включены в перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг, утвержденный Правительством Российской Федерации;
  • физкультурно-спортивная организация, индивидуальный предприниматель включены в перечень физкультурно-спортивных организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности, сформированный и утвержденный Правительством Российской Федерации на соответствующий налоговый период (далее – Перечень).

В рамках реализации вышеуказанных федеральных законов Правительством Российской Федерации утверждены распоряжение Правительства Российской Федерации от 06.09.2021 № 2466-р «Об утверждении перечня видов физкультурно-оздоровительных услуг» (далее – распоряжение № 2466-р) и постановление Правительства Российской Федерации от 06.09.2021 № 1501 «Об утверждении Правил формирования и ведения перечня физкультурно-спортивных организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности» (далее – постановление № 1501).

На основании вышеизложенного, в целях реализации подпункта 7 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с распоряжением 2466-р и постановлением № 1501 приказом Министерства физической культуры и спорта Свердловской области от 01.10.2021 313/ос утвержден Порядок формирования перечня физкультурно-спортивных организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта на территории Свердловской области (далее – Порядок).

В соответствии с Порядком физкультурно-спортивным организациям, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности, на территории ваших муниципальных образований и претендующий для включения в Перечень, необходимо в срок не позднее 15 октября 2021 года представить в Министерство физической культуры и спорта Свердловской области (по адресу: 620004, г. Екатеринбург, ул. Малышева, д. 101, каб. 383), заявление и документы, подтверждающие соответствие критериям, указанным в пункте 2 Порядка для рассмотрения на заседании Комиссии Министерства физической культуры и спорта Свердловской области по определению соответствия физкультурно-спортивных организаций, индивидуальных предпринимателей критериям включения указанных организаций в Перечень, формируемый и утверждаемый Министерством спорта Российской Федерации на соответствующий налоговый период. Перечень формируется не позднее 1 декабря текущего года и размещается на сайте Министерства спорта Российской Федерации.

В связи с вышеизложенным просим вас уведомить руководителей физкультурно-спортивных организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности, вашего муниципального образования о начале приема заявок в соответствии с Порядком.

 

pdfРаспоряжение Правительства РФ № 2466-р от 06.09.2021

pdfПостановление Правительства РФ № 1501 от 06.09.2021

pdfПриказ Министерства физической культуры и спорта Свердловской области №313/ос от 01.10.2021

Наверх