Готовимся к старту нового сезона конкурса-акселератора туристических проектов «Уральские каникулы - 2024»!

В рамках реализации Стратегии развития внутреннего и въездного туризма в Свердловской области до 2035 года, и в целях реализации задач Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» АНО «Управляющая компания туристско-рекреационными кластерами Свердловской области» (далее - АНО УК ТРК СО) при поддержке Департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области (далее - Департамент) проводит ежегодный Конкурс туристских проектов Свердловской области «Уральские каникулы», инициированный Губернатором Свердловской области в 2022 году.

Цель Конкурса - запуск процесса комплексного развития туристских территорий в Свердловской области через сбор идей по развитию туризма с последующей акселерацией и упаковкой лучших идей в проекты развития.

Формирование и развитие подобных проектов способствует процветанию и благоустройству малых территорий региона, появлению новых рабочих мест и росту налоговых поступлений в региональный бюджет Свердловской области от новых локальных предпринимателей.

“Уральские каникулы” - 2024 — это третий сезон акселератора с двумя большими программами обучения, направленными на упаковку идей по развитию туризма в проект для авторов идей (по направлениям “инфраструктурные проекты”, “развитие туристических маршрутов”, “развитие событийных мероприятий”) и акселерацию для уже действующих туристических бизнесов.

Участники акселерационной программы Конкурса разработают готовые проекты, нацеленные на развитие внутреннего и въездного туризма в Свердловской области. Лучшие проекты войдут в стратегические документы развития отрасли и получат информационную и маркетинговую поддержку.

Конкурс начнется с 1 февраля 2024 года и будет включать в себя несколько этапов:

  1. Регистрация идей на тему развития туризма через официальный сайт Конкурса https://www.otkroy-ural.com/ (для инициаторов идей и для участников с готовыми проектами) (1 февраля – 6 марта);
  2. Очные сессии для формирования команд и заявок участников Конкурса (11 марта – 14 апреля);
  3. Акселерационная программа конкурса (он-лайн) (13 мая – 21 июля);
  4. Выбор и награждение победителей Конкурса (27 сентября).

К участию в конкурсе приглашаются:

  • инициативные жители Свердловской области, имеющие идеи;
  • действующие предприятия в сфере развития объектов туристской инфраструктуры (в том числе гостевых домов, баз отдыха, кемпингов и глэмпингов, загородных отелей, парков отдыха и развлечений, природных и национальных парков, музеев под открытым небом, объектов сельского туризма - животноводческих и рыбоводческих ферм, пасек, садов, подворий; горнолыжных курортов, СПА комплексов, спортивных центров, городских точек притяжения, других объектов отдыха и развлечений), а также туристических маршрутов, услуг, организаторы событийных мероприятий и сценариев для отдыха;
  • представители муниципальных образований, отвечающих за территориальное развитие, привлечение инвестиций, взаимодействие с бизнесом, за развитие туризма и индустрии гостеприимства.

Результатами конкурса для участников с идей по развитию турбизнеса станут разработанные бизнес-проекты участников, готовые для реализации, а участники с действующими проектами получат знания и практические навыки в развитии продаж, постановке системы маркетинга, работе с финансами, персоналом и улучшении клиентского сервиса. В программу обучения (акселерационная программа) в 2022 и в 2023 году были привечены эксперты федерального уровня, преподаватели программ MBA, а также успешные предприниматели из туристической сферы. Обучение проходит в онлайн формате.

Ответственные лица для взаимодействия со стороны АНО «Управляющая компания туристско-рекреационными кластерами Свердловской области»

  • Вьюгова Мария Вячеславовна, 8 982 738-57-33, электронная почта vyugova@welcometoural.ru;
  • Ленькова Марина Олеговна, 8 919 377 36 97, электронная почта lenkova@welcometoural.ru.
Наверх