Вопрос: Мы с ребенком  решили отправиться в другой город, чтобы посмотреть достопримечательности. Купили билеты на автобус. Однако накануне поездки дочь заболела, поэтому поездка не состоялась. Можно ли в данной ситуации претендовать на возврат денег за билеты?

Ответ: В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 8 ноября 2007 года №259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», в случае возврата билета в кассу не позднее, чем за два часа до отправления транспортного средства, пассажир вправе получить обратно стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади за вычетом пяти процентов их стоимости. Если Вы возвращаете билет позднее этого срока, но до отправления автобуса, то возврат денег осуществляется за вычетом пятнадцати процентов уплаченной суммы. Если вы опоздали на автобус не более, чем на три часа, то с Вас удержат двадцать пять процентов стоимости проезда, провоза багажа и ручной клади. Если же опоздание произошло вследствие болезни или несчастного случая (данные факты должны быть подтверждены документально), то за возвратом денег можно обращаться в течение трех суток с момента отправления автобуса (четверть уплаченной суммы также будет удержана). Возврат денег производится в пункте продажи билетов, в котором пассажир приобрел билет, в течение 10 дней с момента предъявления пассажиром соответствующего требования (рекомендуется оформить требование письменно).

Главный специалист-эксперт Добрынина Алла Юрьевна.

 

Поделиться в социальных сетях
Наверх